Государственный совет Турции отменил импорт двух генетически модифицированных сортов кукурузы Монсанто (MON810 и MON810x88017) вслед за иском, предъявленным платформой «ГМО — Нет».

В свете этого решения, переоценка всех ГМО, одобренных для импорта, должна быть пересмотрена, а разрешение на их использование должно быть отозвано в соответствии с требованиями Гринпис Турции. Совет по биологической безопасности Турции разрешил импорт и использование в качестве корма для животных 16 сортов генетически модифицированной кукурузы и 3 сортов генетически модифицированной сои, несмотря на протесты общественности в Турции.

В настоящее время, тот факт, что другие разновидности ГМО по-прежнему разрешены, показывает, что решения Совета по биобезопасности не соответствуют «принципу предосторожности», который предписывается турецким законом о биобезопасности. Кроме того,  заявление Совета по биобезопасности о том, что разновидности ГМО безопасны, создает незаконную ситуацию.

Постановления турецкого Государственного Совета показывают, что все сертификаты на  импортирование и использование ГМ продукции, выданные Советом по  биобезопасности в прошлом, шли вразрез с Законом о биобезопасности.

Лидер Гринпис по Средиземноморской продовольственной и сельскохозяйственной кампаниям Тарик Неджат Динк заявил: «В свете решения турецкого Госсовета мы еще раз убеждаемся, что нельзя назвать сорта ГМО, которые были разрешены до сегодняшнего дня, действительно безопасными. Именно поэтому мы требуем, чтобы Совет по биобезопасности немедленно собрался в полном составе и отозвал все свои разрешительные решения. Это обязательный шаг, продиктованный самим законом о биобезопасности. Каждый день, который проходит без шага, предпринятого в этом направлении, означает противоречие закону и совершение противоправных действий».

Одной из причин решения Госсовета относительно двух сортов генетически модифицированной кукурузы (MON810 и MON810x88017 компании Monsanto) является то, что Совет по биобезопасности не применил «принцип предосторожности», давая разрешение на использование генетически модифицированных сортов кукурузы в качестве корма для животных, иными словами, Совет по биобезопасности разрешил их импорт независимо от научной неопределенности относительно их безопасности. Это решение также показало, что Совет по биобезопасности не в полной мере учел отчеты Комитета по оценке риска и Комитета по социально-экономической оценке, в которых упоминаются риски передачи генов от вида к виду.

Госсовет Турции принял это решение после иска четырех групп (Экологическая Группа,  Палата  инженеров в отраслях  сельского хозяйства, Палата инженеров по защите окружающей среды и Ассоциация защиты прав потребителей) из платформы «ГМО – Нет». Средиземноморский Гринпис также является частью платформы.

 

Динк заключил: «Решение Государственного Совета показало, что мы пришли к концу пути в отношении ГМО. Опасные 15-летние эксперименты Турции с ГМО должны быть прекращены и Турция должна закрыть свои двери для ГМО навсегда. В настоящее время Министерство сельского хозяйства и сельских дел  должно немедленно созвать Совет по биобезопасности, пересмотреть и запретить все разрешенные ГМО в свете решения Государственного Совета, остановить весь импорт ГМО, начиная с сегодняшнего дня, и должно срочно принять необходимые меры по созданию безопасной Турции, на 100% свободной от  ГМО.  Опрос, который мы провели, показал, что 82% населения Турции беспокоится по поводу ГМО. Гринпис Средиземноморья будет внимательно следить за этим вопросом, как мы это делали в прошлом году «.